Maisons fleuries

La Palmarès (en images) du concours 2016 !

Photo : "jardin atypique" de LE CALLONNEC Maurice 3 rue de Péros

MAISONS FLEURIES 2016 : Le classement (38 participants)

 

  Jardin paysager
  • 1er       :  BURBAN Rémy 20 rue de l’Etang
  • 2ème  : LE GRUSSE Marie Thérèse  17 rue Pierre Rogel (voir)
  • 3ème  : PRIGENT Danielle 19 rue de Locunel (voir)
  • 4ème  : LE MEILLOUR Odile 57bis rue R. Guillemot
  • 5ème  : LESCOP Catherine 32 rue de Kermorvan
  • 6ème  : LE MOING Serge 12 rue de l’Etang
  • 7ème  : PICHON Emile 23 rue André Malraux
  • 8ème  : LE BRAS Daniel 1 rue Per Jakez Hélias
  • 9ème  : COURTET Joël 7 rue Surcouf
  • 10ème  : RIOUAL Evelyne 4 rue de Houat

 

 Jardin de fleurs
  • 1er     :  KERGOUSTIN René 5 rue Per Jakez Hélias
  • 2ème   :  LE BOUEDEC Denise 83 rue Emile Combes (voir)
  • 3ème   : VIOT Yvonne 1 rue Albert Thomas (voir)
  • 4ème   : LE STRAT Pierre 42 rue Guillemot
  • 5ème   : CADRE Marie-Claude 22 rue Guy de Maupassant
  • 6ème   :  PENVERNE Annick 29 rue de l’Etang
  • 7ème   : ESVAN Jeanne 18 rue Jacques Solomon
  • 8ème   : JOUAN Martine 47bis rue Victor Hugo
  • 9ème   : LE CAM Josette 15 rue Emile Combes
  • 10ème   :  JAN Marie Lise 6 rue Jules Romain
  • 11ème   : STANGUENNEC Emile 3 rue Racine
  • 12ème   : STEPHANT Nicole 10 rue Crébillon
  • 13ème   : LE BORGNE Josiane 55 avenue de Stalingrad

 

 Jardin secret
  • 1er     :  FOUILLEN Yolande 18 avenue Ambroise Croizat
  • 2ème   :  GARBAYO Pierre – Manuel 59 rue Jean Jaurès (voir)
  • 3ème   : LE TOUMELIN Daniel 3 rue Alphonse Daudet (voir)
  • 4ème   :  MAILLET Marcel 1 rue de Péros
  • 5ème   : LE BRIS Lucien 37 rue Julian Grimaud
  • 6ème   :  CORDEROCK 3 rue Alfred de Musset 

 

 Jardin atypique
  • 1er     :  CORLAY Monique  2 rue Nicolas Boileau
  • 2ème   :  LE CALLONNEC Maurice 3 rue de Péros (voir)

 

 Façade et balcon de maison et d'immeuble
  • 1er     :  BAILLEUL Ghislaine 7 rue Racine
  • 2ème   :  SERBOURCE Jacques 2 rue Edgar Degas (voir)
  • 3ème   :  LE CARRER Olivier 12 rue des 3 frères Le Bouard (voir)
  • 4ème   :  SCOURZIC Marie Hélène 5 rue Pierre Le Bouhart

 

 Espace jardiné
  • KERGOUSTIN Anne  20 rue d’Ouessant

 

 Commerces
  •   
  • AUBERGE DU CHEMIN DE FER – Michel CHOUTEAU – 2 rue Marcel Sembat

 

Association FLEURIR LANESTER - Hôtel de Ville rue Aragon - 02 97 76 81 79




Les 10 projets sélectionnés